Новости

Обследование нефтепровода Транснефть

Представители компании ООО «Себа Инжиниринг» и специалисты одной из дочерних компаний системы Транснефть провели обследование линейной части магистрального нефтепровода протяженностью около 2 километров. Обследование проводилось при температуре – 10 градусов С в течение 3 часов.

Для обследования нефтепровода применялись 3 трассоискателя: vLoc3-5000 производства компании «VIVAX-Metrotech», ТПК Т00 – 15С и ТПК Т03 – 80 производства ООО «Себа Инжиниринг». В связке с указанными приемниками использовались генераторы мощностью 15 и 80 Вт производства ООО «Себа Инжиниринг».

Данное оборудование позволяет решать задачи, связанные с обнаружением повреждений и незаконных врезок несколькими методами и используя широкий диапазон частот (577 Гц – 201 кГц), здесь же применялись частоты для поиска дефектов изоляции 640 Гц, 1280 Гц, 3.2 кГц.

Обследование проводилось при помощи метода измерения напряжения в земле, вызванного током сигнала передатчика (генератора), входящим в трубопровод в месте его повреждения. В данном случае цель состоит в том, чтобы с использованием А-рамки найти центр воронки напряжения, возникающей из-за дефекта покрытия нефтепровода.

Задача поиска повреждений усложнялась пересечением нефтепровода железнодорожными путями и непосредственной близостью высоковольтной линии электропередач, что создавало дополнительные электромагнитные помехи. Воздействие электромагнитных помех было снижено за счет применения низкой частоты – 640 Гц. Все приборы показали высокую эффективность в работе на нефтепроводе в сложных погодных условиях. Глубина снежного покрова на месте проведения работ достигала 0,7 метров.